咨询热线:

133-7777-2399

您所在的位置: 东莞刑事辩护律师 >成功案例

律师介绍

胡文学律师 胡文学律师,专业刑事辩护律师,胡律师不仅有深厚的法律理论功底,也有多年刑事辩护实务经验,精通刑事法律事务、熟悉司法机关办案流程,现主要从事“刑事辩护”领域法律服务。胡文学律师也集合了一批法学专业功底强、实践经验... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:胡文学律师

手机号码:13377772399

邮箱地址:277879481@qq.com

执业证号:14419201510044129

执业律所:广东大洲律师事务所

联系地址:东莞市东城区东城西路1号鸿福大厦A座7楼

成功案例

如何处理非法携带枪支进入公共场所的行为?

一、基本案情

1月7日,孙某携带一把枪在进入长途汽车站的时候被警方查获。孙某称这是仿真枪,是旅游时买的用于收藏。本案中孙某携带的“仿真枪”依据《中华人民共和国枪支管理法》第四十六条之规定,被鉴定为“枪支”。

二、观点分歧

这一起非法携带枪支进入公共场所案,有人认为应该按照行政案件处理,有人认为应该按照刑事案件处理。

第一种意见认为应按照刑事案件立案,其理由如下:

第一,《中华人民共和国刑法》第一百三十条规定,非法携带枪支、弹药、管制刀具或者爆炸性、易燃性、放射性、毒害性、腐蚀性物品,进入公共场所或者公共交通工具,危及公共安全,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

第二,根据《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条第一项之规定,具有携带枪支或手榴弹的行为属于刑法第一百三十条规定的“情节严重”。

综上,只要是携带枪支进入公共场所的情形就属于“情节严重”,应当以刑事案件立案处理。

第二种意见认为应按照行政案件查处,其理由如下:

根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第三十二条第二款之规定,非法携带枪支、弹药或者弩、匕首等国家规定的管制器具进入公共场所或者公共交通工具的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款。所以此案应当按照行政案件查处。

三、法理评析

同一行为法律上有两种性质的界定,一种是行政违法,一种是刑事犯罪,但最后采取的处理方式只有一种。从法律效力上看,《中华人民共和国治安管理处罚法》是全国人民代表大会制定的,《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》来自最高人民法院;从时效上看,《中华人民共和国治安管理处罚法》于2013年1月1日生效,后者于2010年1月1日生效。

依据法律中“禁止一行为重复评价”的原则和根据新法优于旧法、基本法的效力高于司法解释效力的原则,以及孙某主观上无犯罪目的,只是因为好奇便在旅游时买了一支用于收藏等客观事实,本案应当按照行政案件查处,依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第三十二条第二款之规定追究法律责任。

对于非法携带“枪支”进入公共场所这类案件的查处,除了考虑客观行为之外,还要从枪支携带者的主观目的、现实情节、社会影响等来综合考虑,即对非法制造、买卖、运输、储存、邮寄、持有、携带和走私此类枪支的,应当根据具体情形,依照《中华人民共和国枪支管理法》《中华人民共和国刑法》《中华人民共和国治安管理处罚法》的有关规定,追究当事人的法律责任;用于犯罪、危及公共安全的,要按照《中华人民共和国刑法》来处理;非法制造、销售不具有杀伤力的仿真枪的,可按照《中华人民共和国枪支管理法》的有关规定予以处罚。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2018 www.0769xingshi.cn All Rights Reserved.  

联系方式:13377772399

联系地址:东莞市东城区东城西路1号鸿福大厦A座7楼

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈